Новости и события » Общество » Турция направила США официальный запрос на арест Гюлена

Турция направила США официальный запрос на арест Гюлена

Турция направила США официальный запрос на арест Гюлена

Турецкие власти обвиняют исламского проповедника в организации неудавшегося госпереворота. Анкара добивается экстрадиции Гюлена с начала августа.

Турецкий Минюст во вторник, 13 сентября, направил официальный запрос в США об аресте исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в Соединенных Штатах с 1999 года.

В Турции 75-летнего Гюлена обвиняют в руководстве попыткой путча в стране 15 июля. Анкара выдала ордер на арест проповедника в начале августа и с тех пор пытается добиться от США его выдачи. Американская сторона подчеркивает, что Вашингтон готов выдать Гюлена, если турецкие власти предоставят достаточно доказательств его причастности к попытке госпереворота. По сообщениям американской прессы, пока в Вашингтоне не получили убедительных свидетельств противоправных действий исламского проповедника.

23 августа Вашингтон подтвердил получение официального запроса из Анкары об экстрадиции Гюлена. Впрочем, в Госдепартаменте США утверждали, что ходатайство турецких властей не было связано с попыткой государственного переворота в Турции 15 июля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх