Новости и события » Общество » На Харьковщине из-за Африканской чумы устанавливают дополнительные блокпосты

На Харьковщине из-за Африканской чумы устанавливают дополнительные блокпосты

На Харьковщине из-за Африканской чумы устанавливают дополнительные блокпосты

В Волчанском районе области началась вспышка Африканской чумы свиней. Под "удар" попали фермы Нацгвардии и базу отдых "Золотой берег".

Он рассказал, что согласно сообщению управления Госпродпотребслужбы, 10 сентября в подсобном хозяйстве Харьковской национальной академии Национальной гвардии Украины (с. Верхняя Писаревка Волчанского района) погибла свиноматка. Исследования Государственного научного исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы в патологических материалах выявили ДНК-вирус африканской чумы свиней.

"11 сентября было проведено срочное заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Волчанской районной государственной администрации, определены зоны эпизоотического очага, зоны защиты и зоны наблюдения. В эпизоотический очаг вошло подсобное хозяйство Волчанского района. В зону защиты в радиусе 3 километров от эпизоотического очага - село Верхняя Писаревка и база отдыха "Золотой берег". В зону наблюдения радиусом 20 километров от эпизоотического очага вошли 38 населенных пунктов Волчанского района и 5 - Харьковского", - сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Марк Беккер.

Заместитель председателя ХОГА также отметил, что протокольным решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Волчанской РГА разработан и утвержден план ликвидации очага АЧС, согласно которому 11 сентября в эпизоотическом очаге проведено умерщвление бескровным методом 36 голов свиней. Трупы животных были сожжены на территории подсобного хозяйства. Проведена первая дезинфекция 3%-ным раствором едкого натрия помещений и выгульных площадок, в которых содержались свиньи.

"В зоне защиты установлены 2 карантинно-полицейских поста, оборудованные дезинфекционными барьерами: при выезде из села Верхняя Писаревка в направлении села Симоновка и при выезде из села Верхняя Писаревка в направлении села Рубежное перед мостом через реку Северский Донец. Обеспечено круглосуточное дежурство на постах сотрудников полиции и Госпродпотребслужбы", - отметил Беккер.

Полевые и лесные дороги, которые могут вести в эпизоотический очаг и 3-километровую зону защиты, перерыты и перегорожены. По состоянию на 12 сентября проведена механическая очистка помещений, где содержались свиньи, сожжены деревянные полы сараев. Также проведена вторая дезинфекция 3%-ным раствором едкого натра помещений и выгульных площадок, в которых содержались свиньи, ямы, где проводилось сжигание трупов свиней. Для обхода населенных пунктов Волчанского района, которые вошли в 20-километровую зону наблюдения, созданы 3 группы из представителей Госпродпотребслужбы, Национальной полиции, ГСЧС, органов местного самоуправления.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх