Новости и события » Общество » Антирейтинг Сумщины: Николай Клочко занял последнее 23 место в рейтинге губернаторов

Антирейтинг Сумщины: Николай Клочко занял последнее 23 место в рейтинге губернаторов

Антирейтинг Сумщины: Николай Клочко занял последнее 23 место в рейтинге губернаторов

Николай Клочко (-109 баллов) был назначен на должность главы Сумской ОГА 26 декабря 2014? г.

По состоянию на 1 января прошлого года долги по зарплате в области составляли 71,9 млн грн. За год и семь месяцев (на 1 августа 2016? г.) эта сумма выросла до 86,5 млн грн., или до 405,5 грн. в пересчете на одного работника - наихудший результат среди всех мирных регионов.

Вместо того чтобы заниматься выбиванием долгов из директоров и собственников предприятий, в ОГА предпочитают гонять информационную волну, рассказывая о «сокращении» задолженности на конец текущего месяца по сравнению с его началом, хотя наличие подобной «положительной» динамики всего лишь показывает, когда очередную зарплату получили работники крупнейшего в области предприятия - ПАО «Сумское научно-производственное объединение». Так было и в нынешнем августе, когда о «достижении» рассказала замглавы Ирина Купрейчик:

«Областная государственная администрация осуществляет мониторинг состояния погашения долгов по зарплате еженедельно, держим на контроле ситуацию на каждом предприятии».

Вторая большая беда Сумщины - продолжающееся падение промышленности: на 11,7% за шесть месяцев и на 11,4% за семь по сравнению с аналогичными периодами прошлого года, это также наихудший результат среди всех регионов. В том числе машиностроение во главе с упомянутым ПАО «СНПО» показало падение на 19,7%. По объемам сельхозпроизводства область была в шестерке отстающих за полгода и в пятерке за семь месяцев - падение соответственно на 1,3 и 3,7%. Отсюда и второй наихудший результат по динамике зарплаты - в январе-июле она выросла всего лишь на 2,9%. Также Сумщина попала в двойку наихудших по динамике сферы услуг и допустивших наибольший рост цен, в тройку - с наибольшей долей работников, переведенных на неполную рабочую неделю, в четверку - по динамике строительства. Наконец, область имеет самую высокую смертность населения и третья снизу по рождаемости.

Антирейтинг Сумщины: Николай Клочко занял последнее 23 место в рейтинге губернаторов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх