Новости и события » Общество » КС разрешил проводить богослужения в неустановленных местах без разрешения местных властей

КС разрешил проводить богослужения в неустановленных местах без разрешения местных властей

КС разрешил проводить богослужения в неустановленных местах без разрешения местных властей

Конституционный Суд признал неконституционной и отменил необходимость разрешения местных органов власти на проведение богослужений в неустановленных местах. Об сообщает пресс-служба украинского омбудсмена

КС рассмотрел представление уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, в котором она просила признать неконституционными положения ч. 5 ст. 21 закона "О свободе совести и религиозных организациях", которые предусматривают, что проведение богослужений осуществляется с разрешения соответствующего местного органа власти.

В ст. 21 закона "О свободе совести и религиозных организациях" сказано, что богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии беспрепятственно проводятся в культовых зданиях и на прилегающей территории, в местах паломничества, учреждениях религиозных организаций, на кладбищах, в местах отдельных захоронений и крематориях, квартирах и домах граждан. Также они могут проводиться в учреждениях, организациях и на предприятиях по инициативе их трудовых коллективов и согласию администрации.

Для проведения богослужений в иных местах требуется разрешение местных властей.

Как говорится в сообщении, КС признал эту норму противоречащей Конституции и отметил, что Основной закон дает гражданам право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых необходимо заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Суд отмечает, что согласно ст. 35 Конституции каждому гарантируется право на свободу мировоззрения и вероисповедания, а также подчеркнул, что Европейский суд по правам человека также признал религиозные собрания видом мирных собраний и соответственно признал незаконным ограничение права граждан на их проведение.

В сообщении указано, что противоречащая Конституции норма закона теряет свою силу со дня вынесения соответствующего решения КС.

2 августа в честь дня празднования иконы Божией Матери "Почаевская" состоялось молитвенное шествие в Тернопольской области. Паломники прошли путем, которым в 1597 году монахи Почаевской лавры перенесли чудотворную икону от поместья Анны Гойской в святую обитель. В прошлом году такой же крестный ход собрал более 5 тысяч человек.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх