Новости и события » Общество » В УПЦ заявили о давлении на священнослужителей со стороны ГПУ

В УПЦ заявили о давлении на священнослужителей со стороны ГПУ

В УПЦ заявили о давлении на священнослужителей со стороны ГПУ

Украинская православная церковь (УПЦ) заявила о давлении на священнослужителей со стороны Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и затягивании расследований относительно преступлений против верующих. В частности, об этом говорится в разъяснении Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.

"Нередкиие вызовы на допросы в Генеральную прокуратуру архиереев УПЦ стали досадным прецедентом в новейшей истории государственно-церковных отношений. Учитывая очевидную необоснованность необходимости уголовного производства относительно обстоятельств совершения почившим Блаженнейшим митрополитом Владимиром своего предстоятельского служения, а также многочисленные заявления отдельных украинских политиков против существования в Украине Украинской православной церкви, есть серьезные основания утверждать о давлении на священнослужителей УПЦ со стороны силовых структур", - говорится в сообщении.

В УПЦ утверждают, что своим расследованием ГПУ пытается исказить представление о деятельности митрополита Владимира на посту предстоятеля УПЦ "путем спекуляций с физическим состоянием почившего Владыки, клеветы и откровенных сплетен".

"Об основаниях для этого (расследования, - ред.) ни разу официально не заявлял как сам почивший Блаженнейший Владыка, так и те, кому делегировано представлять интересы УПЦ в государственных органах", - сказали в УПЦ.

При этом в УПЦ отметили, что к формальному отстранению митрополита Владимира от участия в управлении церковью привело состояние его здоровья. "Возможности для его (митрополита Владимира, - ред.) восстановления (в должности, - ред.) не существовало, следствием чего было избрание местоблюстителя Киевской кафедры Украинской православной церкви", - пояснили в УПЦ.

В то же время в УПЦ подчеркнули, что наряду с таким вниманием к последним годам деятельности митрополита УПЦ МП Владимира, ГПУ затягивает расследование преступлений против верующих. "До сих пор отсутствуют сведения о результатах следствия относительно убийства киллерами священника Романа Николаева и ужасного истязания, в результате которого погибла монахиня Алевтина (Кравчук). Хотя эти резонансные преступления были совершены более года назад, следственные органы ни разу не отчитались перед обществом о наказании виновных. Общество не проинформировано и о раскрытии обстоятельств похищения настоятельницы и монахини одного из Киевских монастырей в июне 2013 года. Не менее дерзким стало избиение национал-радикалами православных прихожан с. Катериновка Тернопольской области 21 сентября 2015 года, следствием которого стала госпитализация 15 верующих с травмами различной тяжести... Не предупреждены и не расследованы десятки случаев рейдерских захватов культовых сооружений, не было проведено необходимых следственных действий для нахождения тех, кто совершил в г. Киеве 11 поджогов православных храмов. Не инициирована ни одного дела против откровенных случаев разжигания религиозной вражды и призывов к агрессии против верующих со стороны отдельных политиков и должностных лиц во время проведения Всеукраинского Крестного хода", - отметили в УПЦ.

В ГПУ установили, что митрополит Владимир придерживался позиции невмешательства церкви в политику, чем вызвал недовольство Януковича, который желал заручиться поддержкой УПЦ на выборах в 2015 году. "После неудачных попыток убедить митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься от должности, экс-министр внутренних дел Украины, во исполнение указания бывшего президента Украины, организовал силами подчиненных ему работников физическую изоляцию Митрополита Александра, который является личным секретарем и доверенным лицом предстоятеля Украинской православной церкви Владимира. Одним из условий освобождения Митрополита Александра из изоляции было убедить митрополита Киевского и всея Украины Владимира отречься от занимаемой должности", - подчеркнули в ГПУ.

На то время в УПЦ попытки давления предыдущего руководства страны на митрополита Владимира подтверждали.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх