Новости и события » Общество » США сняли часть санкций с России: без Москвы в Афганистане не обойтись

США сняли часть санкций с России: без Москвы в Афганистане не обойтись

США сняли часть санкций с России: без Москвы в Афганистане не обойтись

США частично сняли санкции с «Рособоронэкспорта», чтобы эта организация могла обслуживать советские и российские вертолеты, поставленные в Афганистан. Об этом сегодня на пресс-конференции в Мосве сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

"Они загнали себя в тупик и были вынуждены с "Рособоронэкспорта" снять санкции. Дело в запчастях, в оборудовании. "Рособоронэкспорт" - коммерческая компания, и если американцы будут заинтересованы, они будут обслуживать вертолеты на коммерческой основе", - добавил он.

В целом Кабулов полагает, что США стали более реалистично воспринимать ситуацию в Афганистане.

"Если еще полгода назад американские коллеги относились более оптимистично к ситуации в Афганистане, полагая, что трудностей много, но они преодолимы, в этот раз мне импонировало то, что у американцев звучало больше реализма, они понимают, что ситуация находится на опасной черте, за которой еще больший хаос", - сказал Кабулов.

"Хотелось бы, чтобы более серьезный подход конвертировался в более серьезные силовые действия", - добавил он, комментируя итоги своей встречи со спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану Ричардом Олсоном.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх