Новости и события » Экономика » В Британии выпустили пластиковую пятифунтовую купюру с Черчиллем

В Британии выпустили пластиковую пятифунтовую купюру с Черчиллем

В Британии выпустили пластиковую пятифунтовую купюру с Черчиллем

Пластиковые деньги будут более износоустойчивыми. Банк Англии заверяет, что их труднее подделать.

Новая пластиковая пятифунтовая купюра введена в обращение в Англии и Уэльсе. Всего было напечатано 440 миллионов новых "пятерок".

На лицевой стороне банкноты изображена королева Елизавета II, на обратной - бывший британский премьер Уинстон Черчилль.

Рядом с портретом Черчилля на купюре размещен отрывок из его речи в палате общин британского парламента, произнесенной 7 мая 1940 года: "Мне нечего предложить (британцам), кроме крови, тяжкого труда, слез и пота".

Управляющий Банком Англии Марк Карни заявил, что новая банкнота будет чище, безопаснее и износоустойчивее. Однако это не значит, что купюру нельзя повредить. Но Банк Англии заверяет, что ее будет труднее подделать.

В течение ближайшего года появится также новая пластиковая купюра в 10 фунтов, посвященная Джейн Остен, а к 2020 году появится "двадцатка" с художником Уильямом Тернером.

С марта 2015 года пластиковые купюры появились в Шотландии. В Северной Ирландии первые пластиковые деньги были выпущены в октябре 1999 года. Чтобы отметить начало нового тысячелетия, в обращение было выпущено два миллиона таких купюр.

В апреле 2016 года Национальный банк Украины ввел в оборот обновленную банкноту номиналом 500 гривень, а год назад год назад в оборот была введена новая 100-гривневая банкнота.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх