Новости и события » Политика » Боевики в Минске хотели, чтобы Украина вернула эвакуированных из Донбасса детей - сирот, - Геращенко

Боевики в Минске хотели, чтобы Украина вернула эвакуированных из Донбасса детей - сирот, - Геращенко

Боевики в Минске хотели, чтобы Украина вернула эвакуированных из Донбасса детей - сирот, - Геращенко

Представители самопровозглашенных "ЛДНР" во время заседания Трехсторонней контактной группы заявили о желании, чтобы на оккупированный Донбасс вернули украинских детей - сирот, которые были эвакуированы из зоны боевых действий летом 2014 года. Об этом в Facebook сообщила вице-спикер Ирина Геращенко.

Украинская сторона исключила такую возможность.

"Я не буду пересказывать другие маразматические заявления и противозаконные провокационные выпады, очевидно, что украинская сторона жестко отстаивает и будет отстаивать права детей, согласно украинскому законодательству и всех ратифицированных нами международных конвенций о защите прав ребенка", - пишет Геращенко.

По ее словам, именно проблема детей в зоне конфликта стала самой эмоциональной во время обсуждения в Минске.

Геращенко говорит, что российская сторона при этом игнорирует тему украинский детей, вывезенных на территорию России.

"Интересная позиция "братьев" - они традиционно молчат и не отвечают ни на какие наши запросы о незаконно вывезенных на территорию РФ украинских детях, домах семейного типа и военизированных лагерей, информацией о которых кишат российские пропагандистские СМИ и где накачивают ненавистью подростков с оккупированных территорий", - говорит вице-спикер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх