Новости и события » Происшествия » Суд усомнился в причастности Калетника к «диктаторским законам»

Суд усомнился в причастности Калетника к «диктаторским законам»

Суд усомнился в причастности Калетника к «диктаторским законам»

Суд отказал Генпрокуратуре в специальном досудебном расследовании против экс-вице-спикера Игоря Калетника из-за нехватки доказательств. Последнего подозревают в причастности к незаконному голосованию за «диктаторские законы», однако в следственных доказательствах судья Кристина Гладун обнаружила лишь тот факт, что Калетник лишь огласил результат голосования со слов главы Счетной комиссии.

Об этом стало известно из постановления Печерского райсуда Киева от 23 августа 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Генеральная прокуратура проводит расследование причастности бывшего первого вице-спикера Игоря Калетника к незаконному принятию парламентом «диктаторских законов» 16 января 2014 года. Исходя из данных досудебного расследования, во время пленарного заседания Верховной Рады за председательством Калетника, он провел голосование по «диктаторским законам», хотя они были внесены на рассмотрение с нарушением закона о регламенте. На момент голосования трибуна была заблокирована, поэтому произошел подсчет голосов «по рукам», хотя электронная система «Рада» была на тот момент исправной. Следствие подозревает, что Калетник, по сговору с рядом других депутатов от Партии Регионов, выполняя указание экс-президента Януковича, составил заведомо неправдивый протокол заседания Счетной комиссии, устанавливающий результаты голосования.

Прокуратура инкриминировала Калетнику ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 УК Украины. По данным Государственной пограничной службы, на данный момент он скрывается на территории РФ. В связи с этим ГПУ обратилась в суд за разрешением на специальное досудебное расследование (поскольку он не являлся на допросы, а позже стало известно о его бегстве в Россию).

Напомним, так называемые «диктаторские законы», принятые в январе 2014 года, в разгар Евромайдана, были направлены на препятствование проведению мирных акций протеста в Украине. Само голосование проходило с нарушением регламента и без применения электронной системы «Рада». Нардепы просто поднимали вверх руки. Глава счетной комиссии нардеп от Партии Регионов Владими Олейник оглашал результаты голосования сразу через несколько секунд после поднятия рук, и согласно его подсчетам, все законопроекты набрали по 235 голосов. Ранее в связи с принятием законов, было сообщено о подозрении бывшему первому заместителю председателю Верховной Рады Игорю Калетнику, который вел тогда заседание Верховной Рады, главе фракции Партии регионов Александру Ефремову, главе счетной комиссии Владимиру Олейнику (экс-нардеп фракции Партии регионов), секретарю счетной комиссии экс-нардепу фракции КПУ Сергею Гордиенко и еще 11 народным депутатам, которые были членами счетной комиссии».

Рассмотрев следственные материалы, суд определил, что ни стенограмма, ни протокол просмотра видеозаписи не содержат доказательств злоупотребления служебным положением или фальсификации документов со стороны Калетника, поскольку он оглашал результаты голосования после их озвучивания главой Счетной комиссии, который отвечает за подсчет голосов. Опрос свидетелей тоже не убедил суд в том, что Калетник участвовал в сговоре с другими депутатами. В результате, суд постановил, что обвинения в адрес Калетника базируются исключительно на предположениях, и отклонил ходатайство ГПУ.

Следственный судья: Кристина Гладун Как ранее писала Первая инстанция, бывший руководитель таможни и экс-вице-спикер парламента Игорь Калетник после бегства команды Виктора Януковича вывел из Украины 7 млн. долларов (в эквиваленте - свыше 66 млн гривен). 5 декабря 2014 года Генеральная прокуратура объявила Калетника в розыск.

Евромайдан


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх