Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Новая технология силой мысли позволяет печатать 12 слов в минуту

Ученые: Новая технология силой мысли позволяет печатать 12 слов в минуту

Ученые: Новая технология силой мысли позволяет печатать 12 слов в минуту

Специалисты из Стэнфордского университета создали необычную технологию, преобразовывающую сигналы мозга в набор текста на клавиатуре и появление его на экране монитора. Таким образом можно очень быстро набирать текст, работая со скоростью 12 слов в минуту и максимальной точностью, превосходящей ручную методику. Подробно об этом можно ознакомиться в издании Proceedings of the IEEE.

Технология базируется на имплантированных в мозг малых электродов, способных непосредственно считывать сигналы из области, руководящей движением рук при перемещении компьютерной мышки. Благодаря интерпретации алгоритмом этих сигналов на экране монитора в итоге возникает текст.

Методика был протестирована на приматах, которых предварительно научили набирать буквы ручным способом. Далее обезьяны делали то же самое но уже с помощью силы мысли, задействуя имплантированные в мозг электроды.

Таким способом они легко набирали отрывки из «Гамлета» и статьи из New York Times, развивая скорость до двенадцати слов в минуту, что равнозначно одному символу в секунду.

Исследователи считают, что данная технология подойдет людям, страдающим различными параличами, открыв для них новые коммуникативные возможности. При этом авторы методики отмечают, что разработанные ими искусственные электроды абсолютно безопасны для организма организму, и вполне могут безболезненно находиться в мозге как минимум несколько лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх