Новости и события » Спорт » Ученые: Извержение вулкана может через 25 лет уничтожить «Неаполь Востока»

Ученые: Извержение вулкана может через 25 лет уничтожить «Неаполь Востока»

Ученые: Извержение вулкана может через 25 лет уничтожить «Неаполь Востока»

Команда специалистов из Японии и США вывела прогноз поведения крупного японского вулкана Сакурадзимы, который, по оценкам ученых, способен стать угрозой сотням жителей расположенного рядом «Неаполя Востока» - мегаполиса Кагосима. Геофизики утверждают, что крупнейшее извержение с большой вероятностью может произойти через 25 лет. Результаты расчетов исследователей появились на страницах издания Scientific Reports.

В своих подсчетах специалисты руководствовались итогами анализов состояния кальдеры Айра, являющейся крупной котловиной, располагающей в себе Сакурадзиму. Данное образование сложилось на протяжении многих столетий в результате извержений и обрушения резервуара с магмой. Там же находится запасы этого раскаленного вещества, которое с определенной периодичностью питает вулкан.

Применив систему компьютерного моделирования, а также глобальное позиционирование, исследователи изучили движение потоков магмы, направляющихся от котловины к вулкану. По подсчетам ученых, каждый год к Сакурадзиме подается примерно 14 млн кубометров этой смеси, что в 3,5 раза превышает объем футбольной арены Уэмбли в Лондоне.

О том, что извержение неизбежно можно судить также из данных о выбросе вулканом вещества. Малые извержения выбрасывают наружу намного меньше магмы, чем поступает под поверхность вулкана. Если оценивать темпы накопления данного вещества, то можно сказать, что извержение произойдет спустя примерно 25 лет.

Опасность составляет тот факт, что неподалеку от действующего вулкана расположен крупный город Кагосима, который ввиду жарких погодных условий называют также «Неаполь Востока». В населенном пункте на сегодняшний день живет более 600 тысяч граждан.

Последний раз извержение Сакурадзима произошло в 1914 году. Тогда трагедия унесла жизни 59 японцев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх