Новости и события » Политика » Война на Донбассе как отвлекающий маневр Кремля

Война на Донбассе как отвлекающий маневр Кремля

Если оценить геополитическое расположение оккупированных Крыма и Донбасса, сравнить их экономический потенциал, то именно Донбасс должен был интересовать Кремль больше, чем Крым. Во-первых, оккупированный Донбасс граничит с Россией, поэтому проблемы поставок в Новороссию любых необходимых средств - боеприпасов, горючего, продуктов не является большой проблемой. Кроме того, при крайней необходимости Донбасс может быть обеспечен российской электроэнергией, водой и газом. А вот Крым не имеет возможности беспрепятственно получать все эти блага от Кремля, так как единственный доступ России к полуострову лежит через море.

В экономическом плане оккупированный Донбасс также выглядит более привлекательно, чем Крым. До российской оккупации Донбасс был крупным центром угольной промышленности Украины, важным промышленным регионом черной и цветной металлургии. Донбасский регион по-прежнему имеет свой промышленный потенциал даже после того, как оборудование некоторых предприятий региона были разграблены российскими мародерами, а производственные цеха пущены на металлолом или приостановили свою деятельность.

Так почему власть Кремля пытается узаконить аннексию экономически слабо развитого Крыма, а Донбасс пытается обратно вернуть Украине?

Если рассмотреть экономическую выгоду от аннексии обоих регионов, то на Донбассе гораздо больше полезных ископаемых. В общей сложности в Донецком каменноугольном бассейне находятся колоссальные запасы угля. В этом регионе расположено 300 угленосных пластов, содержащих до 140 миллиардов тонн угля. Четвертая часть этих запасов составляют уникальные для Украины угольные антрациты.

В отличии от Донбасского угольного бассейна, Крым может похвастаться лишь морскими запасами газа, которые технологически трудно добывать. Тот газ, который находиться в морском шельфе Черного моря, для России является мизерной долей общих добыч сибирских газовых месторождений. Кроме того, для добычи черноморского газа России потребуются американские технологии и оборудование, на которые сейчас наложены санкции запада.

Но главный момент внешней политики Кремля заключается в том, что она всегда проводилась без учета экономического роста российской экономики. Попросту говоря, десятки лет развитию экономических отраслей в самой России не уделялось никакого внимания. Главной статьей доходов российского бюджета были экспорт нефти и газа и поставки вооружения заграницу. Многие другие отрасли экономики РФ были уничтожены за счет импортных товаров, которые покупались за валюту, вырученную от экспорта нефти и газа.

Так что развитие отечественных экономических отраслей в России находится в глубокой стагнации, и нынешнее правительство этот факт никак не беспокоит. А это значит, что никаких планов развития экономики оккупированных Крыма и Донбасса у российских оккупантов не было. Конечно, когда в Крыму возникли перебои с электроэнергией и продовольствием, кремлевская власть делала отчаянные попытки что-то наладить. Но методы улучшить благосостояние крымчан сводились к классическим приемам спецслужб, когда все проблемы замалчивались, а те, кто требовал улучшения благосостояния, объявлялись национальными врагами и шпионами.

Можно выдвинуть предположение, что Донбасс, как новый субъект РФ изначально не интересовал кремлевскую власть. Именно поэтому при оккупации российско-террористических войск тут нещадно уничтожались предприятия и инфраструктура. Если бы Кремль планировал присоединить Новороссию к РФ, то на этой территории не велась бы стратегия «выжженной земли». Доведение оккупированного Донбасса до статуса разрушенного войной региона имело цель вернуть обескровленный депрессивный регион в состав Украины. Таким образом, изначально планировалось взвалить все тяготы по восстановлению Донбасса на плечи украинского бюджета.

А вот захват Крыма происходил российскими оккупантами бережно, без бомбежек и разрушений предприятий и жилого массива. Такая стратегия российской аннексии указывала на то, что Крым готовят к почетной миссии нового члена субъекта Российской Федерации. В конце концов, это была историческая мечта собирателя «русских земель» президента РФ Владимира Путина. Главной задачей кремлевского правителя было не превращение Крыма в цветущий курорт, а создание тут юго-западного военно-морского форпоста, ближайшей военной базы российских войск к границам стран НАТО. Воплощая такую заветную мечту Кремля, военные действия на Донбассе могли послужить лишь отвлекающим маневром от проблем аннексированного Россией Крыма. Пока будет существовать проблема военных обстрелов и неопределенного статуса оккупированного Донбасса, проблемы возвращения аннексированного Россией Крыма в состав Украины будут оставаться на втором плане.

Металлургия Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх