Новости и события » Экономика » В "Оппоблоке" призывают государство не мешать развиваться IT-отрасли

В "Оппоблоке" призывают государство не мешать развиваться IT-отрасли

В "Оппоблоке" призывают государство не мешать развиваться IT-отрасли

В "Оппоблоке" призывают государство не мешать развиваться IT-отрасли путем увеличения налогов и усложнением регулирования процедур. Об этом сказал народный депутат от "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий.

"В сентябре отмечается День программиста. Отечественная IT-отрасль, наверное, единственная, которая в условиях экономического кризиса развивается и демонстрирует рост. И делает она это не благодаря, а вопреки государству. На данном этапе, по мнению самих айтишников, лучшей помощью от государства для отрасли будет полнейшее невмешательство и отказ от попыток начать что-то регулировать", - сказал Евгений Балицкий.

По его словам, в 2015 году объем украинского экспорта в области разработки программного обеспечения достиг 2,5 млрд долларов, уступив лишь агросектору и металлургии. "Несмотря на мировые и отечественные экономические кризисы, эта отрасль демонстрирует ежегодный рост на 30-35%. Если она и дальше будет развиваться такими темпами, то до 2020 года IT-индустрия сможет давать 15% ВВП", - отметил Евгений Балицкий.

Народный депутат напомнил, что обыски и изъятия серверов, стали главной головной болью IТ-компаний в последнее время. И речь идет не только о мелких компаниях, но и о тех самых крупных фирмах, по деятельности которых судят об инвестиционном климате в стране, добавил политик.

Балицкий уверен, что руководство IТ-компаний нуждаются в адекватном и стабильном налоговом законодательстве, а также законодательных нормах, которые бы не позволяли правоохранителям давить на их бизнес, изымая серверы и документацию.

"Хотел бы пожелать всем работникам IT-сферы сил и вдохновения и дальше развивать свой бизнес, несмотря на все трудности и преграды. Отечественные компании успешно конкурируют на зарубежных рынках, благодаря им об интеллектуальном потенциале нашей страны знает весь мир. Не опускайте рук и дальше занимайтесь любимым делом. За вашей отраслью, будущее Украины", - подытожил Балицкий.

Металлургия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх