Новости и события » Общество » Порошенко подписал закон о 70%-й квоте в телеэфире для передач европейского производства

Порошенко подписал закон о 70%-й квоте в телеэфире для передач европейского производства

Порошенко подписал закон о 70%-й квоте в телеэфире для передач европейского производства

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1364-VIII"О внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" (относительно определения передач европейского производства)", который устанавливает 70%-ю квоту в телеэфире для передач европейского производства, а также США и Канады. Соответствующая информация опубликована на сайте Верховной Рады Украины.

Как отмечается в сообщении, закон был возвращен с подписью от президента 12 сентября.

- передачи европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания, в том числе не менее 50% общего недельного объема вещания - передачи украинского производства;

- в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания.

При этом передачей европейского производства считается передача, созданная одним или несколькими юридическими лицами - резидентами стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании.

"К передачам европейского производства, кроме случаев, определенных этим пунктом, также относятся передачи, изготовленные по заказу юридических лиц-резидентов стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании при условии, что непосредственным производителем такой передачи также являются лица-резиденты таких стран", - говорится в документе.

В то же время в случае, если передача создана по заказу или при участии одного или нескольких юридических лиц - резидентов страны, признанной Верховной Радой государством-агрессором и/или государством-оккупантом, (речь идет о России) такая передача не может считаться передачей европейского или украинского производства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх