Новости и события » Спорт » Четверо паралимпийцев пробежали 1500 метров быстрее чемпиона Олимпиады-2016

Четверо паралимпийцев пробежали 1500 метров быстрее чемпиона Олимпиады-2016

Результат был зафиксирован в соревнованиях спортсменов с нарушением зрения.

Четыре участника Паралимпиады в Рио пробежали дистанцию 1500 метров быстрее чемпиона Олимпиады-2016 Мэттью Центровица.

Американец Центровиц пробежал 1500 метров в финале за 3:50,00. Быстрее чемпиона Олимпиады оказались спортсмены из забега в классах T12 (спортсмены, имеющие остаток зрения до 10%) и Т13 (могут видеть предметы на расстоянии не более шести метров).

Так, победитель забега Абделлатиф Бака из Алжира преодолел дистанцию на полторы секунды быстрее Центровица (3:48,29), установив новый мировой рекорд среди паралимпийцев. "Серебро" завоевал Тамиру Демиссе из Эфиопии (3:48,59), бронзовую медаль - кениец Генри Кирва (3:49,59), а четвертым стал Фуад Бака из Алжира (3:49,59).

Отметим, что результат, с которым на Олимпиаде финишировал Центровиц, был на 24 секунды хуже действующего мирового рекорда и на 11 секунд хуже результата, который американец показал в первом раунде отбора.

Как отмечает Fox Sport, на дистанции 1500 метров результаты во многом зависят от тактики спортсменов. Так, в забеге, который выиграл Центровиц, никто из атлетов не хотел брать на себя роль лидера вплоть до последней трети дистании, поэтому общая скорость лидирующей группы была относительно низкой.