Новости и события » Hi-Tech » С Apple Watch могут снять пошлину в России

С Apple Watch могут снять пошлину в России

С Apple Watch могут снять пошлину в России

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предложила считать «умные часы» машиной для приема и передачи данных, а не обычными часами, как ранее решила Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ. Если предложение ЕЭК будет принято, то Apple будет освобождена от уплаты 10-процентной пошлины на Apple Watch.

Евразийская экономическая комиссия опубликовала проект решения коллегии ЕЭК о классификации «умных часов». Согласно документу, «умные часы» - это электронное устройство в форме наручных часов, предназначенное для соединения по беспроводной сети связи с основным устройством - мобильным телефоном или планшетом. Они используются для отображения на дисплее информации о поступающих на основное устройство телефонных вызовах, сообщениях и уведомлениях и классифицируются по коду 8517 62 000 9 ТН ВЭД ЕЭК «прочие машины для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных». Такие товары импортируются в Россию по нулевой пошлине.

Общественное обсуждение проекта продлится 20 дней, после чего в течение 45 дней он будет вынесен на заседание коллегии ЕЭК, сообщает «Коммерсант». В случае принятия, решение вступит в силу в течение 30 дней и будет обязательно для применения в странах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, России.

«Уровень налогообложения при ввозе с учетом разницы в ставках НДС в государствах-членах ЕАЭС может отличаться более чем в два раза: 29,8% таможенной стоимости в РФ и 12% в Казахстане»,- пишет президент РАТЭК Александр Онищук. Такие различия, продолжает он, приводят к повышению потребительских цен на легально ввезенную продукцию и сокращению доли ее продаж. Одновременно расширяется применение серых схем импорта, увеличивается доля контрафактных и поддельных товаров, появляются дисбалансы во внутренней торговле между странами-членами ЕАЭС, сообщает президент РАТЭК.

По оценке ритейлера «Связной», за первое полугодие 2016 года было продано около 60 000 смарт-часов на 1,4 млрд руб. В натуральном выражении продажи выросли более чем в 1,5 раза, а в денежном - почти на 300%. Apple, Samsung и Sony были крупнейшими поставщиками «умных часов» по итогам 2015 года, говорили в «М. Видео».

Первые партии Apple Watch в сентябре 2015 года ввозились в Россию по нулевой ставке. В ноябре ФТС начала классифицировать их как обычные часы, что подразумевает пошлину 10%. «Умные часы» - это многофункциональное устройство, способное работать без основного гаджета, поэтому его следует классифицировать по максимальному коду ТН ВЭД, то есть как часы, объясняли ранее в ФТС. Во вторник там не пояснили, изменилась ли эта позиция. В феврале Apple просила суд признать незаконным решения Центрального таможенного управления ФТС о классификации товара. Суд первой инстанции отказал компании, апелляция оставила это решение в силе. Кассационная жалоба «Эппл Рус» принята к производству в понедельник. В Apple проект ЕЭК не комментируют.

С Apple Watch могут снять пошлину в России

С Apple Watch могут снять пошлину в России

Samsung Sony


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх