Новости и события » Общество » Луценко назвал четыре причины трагедии под Иловайском

Луценко назвал четыре причины трагедии под Иловайском

Основной причиной генпрокурор считает российские войска.

Основной причиной трагедии под Иловайском Донецкой области в августе 2014 года стали российские войска, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире 24 канала.

"Эксперт установили ряд факторов, которые повлекли трагические потери наших солдат под Иловайском. Во-первых, это доведение до недееспособности армии, второе - это неисполнение приказов руководства и дезертирство, третье - ошибки командования и четвертое - прямое вторжение войск России", - сказал генпрокурор.

Главной причиной трагических событий Луценко считает именно участие в этих событиях российских войск.

"Я надеюсь, что все признают, что войска России стали основной причиной трагедии. Для нас это реноме страны, реноме армии, которая могла победить террористов, но ей нанесли удар в спину", - отметил Луценко. Он также сообщил, что эксперты подробно изчучают, что из украинского военного командования допустил ошибки и являются ли эти ошибки преступлением.

Ранее Луценко сообщал, что наиболее масштабное вторжение Вооруженных сил РФ произошло в 4.00 утра 24 августа 2014 года. "Силы вторжения состояли из 9 батальйонно-тактических групп. 3,5 тыс. человек личного состава перешли границу Украины. Границу также перешло к 60 танков, 320 БМД, БМП, до 60 орудий, 45 минометов, 5 ПТРК", - рассказал он.

Также в ГПУ уже сообщали о завершении военной экспертизы трагедии под Иловайском.

По данным Главной военной прокуратуры, в ходе Иловайской операции 12-30 августа 2014 года погибло 366 украинских воинов, 158 пропало без вести. Почти все потери - жертвы одного рокового дня - 29 августа, когда выходившие из окружения походные колонны были расстреляны российскими войсками.

В конце августа 2014-го под Иловайском Донецкой области группа подразделений сил АТО попали в окружение. Следственная комиссия Рады установила, что в окружение украинских войск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

Анатолий Матиос в начале октября 2014 года заявлял, что ключевой причиной образования "котла" под Иловайском стал самовольный отход 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатья"от закрепленного за ними места несения службы.

Юрий Бутусов, анализируя причины трагедии в статье "Иловайск. Роковые решения", писал о том, что военное руководство Украины 24 августа принимало парад Независимости в Киеве, хотя еще накануне из зоны АТО начали поступать доклады о российском вторжении. По его мнению, части ВСУ, которые столкнулись с российской ударной группой, не могли сдержать противника, превосходившего их численно и качественно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх