Новости и события » Общество » Ученые: 15% видов диких животных Великобритании находятся на грани вымирания

Ученые: 15% видов диких животных Великобритании находятся на грани вымирания

Ученые: 15% видов диких животных Великобритании находятся на грани вымирания

Согласно отчету об экологическом состоянии Великобритании The State of Nature 2016, большинство видов дикой фауны на территории Соединенного королевства демонстрируют тенденцию к сокращению популяции, а 15% разновидностей находятся на грани полного вымирания. К таким выводам пришли ученые в ходе анализа 4000 различных видов представителей дикой природы в период с 1970 по 2013 год.

Количество представителей земных и пресноводных видов дикой природы на территории Великобритании будет сокращаться и дальше. На данный момент ученные подтвердили угрозу вымирания для 15% видов, однако со временем этот показатель будет возрастать. В ходе анализа специалисты рассмотрели свыше 4000 видов представителей фауны. 53% видов на протяжении всего периода с 2002 по 2013 демонстрировали тенденцию к снижению популяции.

Основной причиной сокращения количества диких представителей животного царства ученые назвали интенсивный рост сельского хозяйства. Известный натуралист сэр Дэвид Аттенборо заявил о том, что дикая природа нуждается в помощи человека как никогда ранее. Ученый отметил необходимость продолжать исследования и заложенные положительные изменения, имевшие место после публикации The State of Nature 2013.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх