Новости и события » Hi-Tech » Американские ученые открыли технологию чтения закрытых книг

Американские ученые открыли технологию чтения закрытых книг

Американские ученые открыли технологию чтения закрытых книг

Исследователи Массачусетского технологического института разработали технологию распознавания содержания закрытых книг. Созданная система способна "прочитать" 9 страниц одновременно без надобности перелистывать их. Разработка, похожая по своей сути на рентгеновское зрение, являет собой терагерцовое излучение, которое сканирует текст сквозь слои бумаги, отражаясь от чернил.

Несмотря на то, что новая технология находится еще на начальной стадии развития, ученые при помощи системы уже могут измерять точное расстояния между первыми двадцатью листами книги, а также в точности распознать каждую букву на первых девяти страницах. В данный момент целью ученых является повышение точности и поиск источника излучения, позволяющего увеличить число распознаваемых страниц.

Исследователи отмечают, что в случае успешного развития технологии, она может пригодиться для анализа исторических артефактов, которые могли быть повреждены. Нью-йоркский метрополитен-музей уже выразил интерес к использованию данной системы для анализа тех книг, к которым опасно дотрагиваться руками из-за ветхого состояния.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх