Новости и события » Политика » Британский путешественник обогнул Северный полюс

Британский путешественник обогнул Северный полюс

Британский путешественник обогнул Северный полюс

Арктическая экспедиция британского путешественника Дэвида Хемплемана-Адамса завершила плавание вдоль всего побережья Северного Ледовитого океана.

Яхта "Нортэбаут" (Northabout) в июне вышла из порта британского Бристоля и за одно полярное лето обогнула Северный полюс против часовой стрелки.

В понедельник, 12 сентября, яхта вышла из пролива Ланкастер в Канаде, успешно пройдя запланированный маршрут. Сейчас судно направляется в сторону Гренландии и сегодня, 14 сентября, должно прийти в порт города Упернавик. Затем яхта пройдет вдоль западного побережья Гренландии и в октябре вернется в Британию.

Этим проектом Адамс хотел привлечь внимание к проблеме стремительного таянья льдов в Арктике.

На этой неделе объем полярных льдов в Северном Ледовитом океане вновь уменьшился до рекордного уровня - это подтвердили Би-би-си представители экспедиции Адамса.

Таяние льдов позволило яхте без проблем пройти по Северному морскому пути и Северо-Западному проходу в Арктике, хотя ранее эти морские пути считались практически непроходимыми из-за льдов.

Ученые рассчитывают, что в ближайшие десятилетия оба пути будут более активно использоваться для коммерческих перевозок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх