Новости и события » Здоровье » Ученые: зависимость от сигарет и никотина лишь в голове курильщика

Ученые: зависимость от сигарет и никотина лишь в голове курильщика

Ученые: зависимость от сигарет и никотина лишь в голове курильщика

Исследователи из США доказали исключительно психологическую природу зависимости от никотина при помощи опыта с "сигаретами-пустышками". Никотин действует на большинство курильщиков только в том случае, если они сами верят в его присутствие в табаке, пишет Frontiers in Psychiatry.

"Мы проверили то, как убеждения человека о его собственных пристрастиях влияют на то, что он ощущает во время курения, и проследили за активностью мозга. Результаты наших экспериментов показывают, что человек должен верить в то, что он принимает настоящий наркотик или лекарство для того, чтобы они на него подействовали", - говорят ученые из Университета Техаса.

Добровольцам выдавали настоящие сигареты или табачные изделия без никотина и сообщали о содержании никотина в сигарете. Некоторых испытуемых ученые обманывали и говорили, что сигарета содержит много никотина, хотя на самом деле эта сигарета была "пустышкой".

Как оказалось, явного эффекта на курильщиков никотин не производит. Зависимость от сигарет - дело исключительно психологическое. Муки отвыкания при отказе от вредной привычки в большинстве своей надуманы. Бросить курить, уверены ученые, просто. Достаточно этого сильно захотеть, и никакой помощи со стороны врачей или фармацевтических средств не понадобится.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх