Новости и события » Общество » В Туркменистане подписали новую редакцию Конституции

В Туркменистане подписали новую редакцию Конституции

В Туркменистане подписали новую редакцию Конституции

В Ашхабаде состоялось заседание Совета старейшин Туркменистана, в ходе которого была подписана новая редакция Конституции страны, которую обсудили и поддержали большинство депутатов. Это историческое для туркменского народа событие они приветствовали стоя и с аплодисментами.

В подписанном главном законе страны 143 статьи и восемь разделов. Парламент добавил в него 28 новых пунктов, а в 80 - внес необходимые поправки. Главные изменения коснулись вопросов о президентской власти. Срок пребывания на своем посту для главы государства увеличился на два года (с 5 до 7 лет), возраст кандидата на это место теперь не имеет ограничений (ранее был с 40 до 70 лет).

Кроме того, в Конституции идет речь о защите прав человека, изменениях в гражданском обществе, многопартийной политической системе и роли молодежи в развитии страны. Президент Бердымухамедов назвал принятие такого важного документа началом нового этапа в духовном и социально-экономическом прогрессе Туркменистана.

К слову, первую Конституцию независимого государства из стран бывшего СССР принял именно Туркменистан в мае 1992 года. Потом в нее вносились поправки (в 2008 году) и была подписана вторая редакция документа, а нынешний вариант главного свода законов стал в истории Туркмении уже третьим.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх