Новости и события » Общество » В рамках Европейской недели мобильности в Киеве пройдут "Дни без авто"

В рамках Европейской недели мобильности в Киеве пройдут "Дни без авто"

В рамках Европейской недели мобильности в Киеве пройдут "Дни без авто"

Ассоциация велосипедистов Киева (АВК) уже в шестой раз присоединяется к празднованию в Украине Европейской недели мобильности (16-22 сентября) и организует "Дни без авто", пишет "Сегодня".

Цель "Дней без авто" - показать, что Киев может быть городом для людей, а не только для машин. АВК приглашает жителей Киева на велоэкскурсию по Подолу, День парковки на Бессарабке, акцию "На велосипеде на работу" на Майдане Незалежности, где состоится также награждение победителей конкурса для киевских работодателей "Велоработодатель-2016".

"Дни без авто" пройдут в рамках Европейской недели мобильности, слоган которого в 2016 году "Умная и стабильная мобильность - инвестиция в Европу". Кроме того, что умная мобильность делает нас здоровее, она способствует развитию местной экономики, поскольку пешеходы, велосипедисты и пользователи общественного транспорта покупают больше товаров в местных магазинах, чем водители автомобилей.

Что: велоэкскурсия "Невиданный Подол"

Где, когда: 16 сентября, 19:00 (сбор в 18.30) - Киев, Подол, о месте сбора будет сообщено зарегистрированным участникам.

Велоэкскурсия подарит участникам знакомство с Подолом и позволит увидеть исторический район Киева с другого ракурса.

Что: День парковки

Где, когда: 17 сентября, 10:00-20:00 - Киев, Бессарабский проезд

17 сентября во всем мире проходит фестиваль пешеходного пространства "День ПАРКовки" (PARKing Day), во время которого участники будут превращать автомобильное пространство в пешеходное, чтобы продемонстрировать альтернативу улицам-парковкам. В программе Дня парковки от Ассоциации велосипедистов Киева: велошколы по безопасности движения АВК, бесплатный велопрокат, кинопоказы, велоточка АВК, мастер-классы по обслуживанию велосипеда.

Что: День без авто ("На велосипеде на работу")

Где, когда: 22 сентября 8:00-10: 00 - Майдан Незалежности (возле Лядских ворот)

В этот день жителей Киева приглашают ехать на работу или учебу именно на велосипеде, чтобы показать, что велосипед вполне может быть удобным, быстрым и дешевым транспортом для ежедневных поездок. На Майдане состоится церемония награждения конкурса "Велоработодатель-2016", которым Ассоциация велосипедистов Киева поощряет работодателей обустраивать удобства для сотрудников, которые хотят добираться на велосипеде на работу.

Что: Встреча КрутиПедалиКиев: лекция об истории велосипеда

Где, когда: 22 сентября, 19:00 - Velocity BAR, ул. Физкультуры, 3 (ст. м. Олимпийська)

"Дни без авто" во время Европейской недели мобильности в Киеве завершатся встречей в рамках проекта КрутиПедалиКиев, который начала Ассоциация велосипедистов осенью этого года. Тема лекции - "История велосипеда: 199 лет на двух колесах".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх