Новости и события » Культура » Проект «Цветные слова солнечного поэта» в ялтинской библиотеке-филиале №8

Проект «Цветные слова солнечного поэта» в ялтинской библиотеке-филиале №8

Проект «Цветные слова солнечного поэта» в ялтинской библиотеке-филиале №8

Вот и закончилось теплое лето, но читателям библиотеки - филиала №8, по ул. Халтурина есть что вспомнить. Они интересно и плодотворно провели летние каникулы, участвуя в творческо-познавательном проекте «Цветные слова солнечного поэта», посвященном детскому писателю - драматургу Владимиру Натановичу Орлову. Вibliio - проект разработан совместно с заслуженной артисткой Крыма Еленой Волковой.

Тщательно выбирались поэтические произведения, соответствующие возрасту, темпераменту, настроению ребенка. Ребята учились работать с текстом, прорабатывались приемы, подходы к ролям. У детей появился шанс продемонстрировать свои актерские способности, каждому захотелось окунуться в атмосферу познания, добра, творчества и созидания. Такая форма работы с детьми позволила глубже и интереснее изучить творчество детского писателя, научить детей слушать и понимать художественный текст, совершенствовать умение декламировать стихи и инсценировать их.

Театрализованные композиции «Ворона», «Кто кого», «Спор», «Обиженная лошадь», «Нарисую», «Мы-семья и мы-едины!», «У арбуза всюду пузо», «Лягушкины покупки», «Цветное молоко» были представлены на детском профессиональном уровне.

В рамках проекта прошел цикл литературных знакомств: «Орловская стихокарусель», «Волшебное царство детской книги Владимира Орлова», «По дорогам добрых книг», увлекательное путешествие по Стране Орловских Литературных Открытий.

Ребята с удовольствием принимали участие в веб - минутках «В гостях у крымского сказочника» и марафоне чтения «Волшебное слово Орлова звучать будет снова и снова».

Основываясь на впечатлениях от поэтических произведений, дети рисовали портреты орловских героев, лепили их из пластилина, соленого теста, пробовали сочинять свои стишки.

На обозрение читателям была представлена выставка-мозаика библиографических пособий «Красою образов дивил» и выставка - декорация «Подари мне Родину!», на которой можно было увидеть иллюстрации стихотворных мультперсонажей из сказок автора.

С целью популяризации чтения произведений крымского поэта проведен флешбук - знакомство с интересными книгами автора с помощью цитат.

Ребята приняли участие в Республиканском конкурсе детского творчества по произведениям В. Н. Орлова «Цветное молоко. Были представлены работы в двух номинациях: «Прикладное искусство» и «Видеофильм».

На протяжении всего проекта ребята насыщались доброй поэзией мастера. Поэт нашел путь к сердцу юных читателей нашей библиотеки. Оказалось, что знакомство с творчеством Владимира Орлова это не только увлекательное путешествие вместе с героями его книг по стране детства, это еще накопление жизненного опыта, нравственных понятий. После плодотворных занятий ребята стали добрее, улыбчивее. На капельку солнца прибавилось в мире, и на капельку счастья, радости стало больше в жизни. Собиратель улыбок - Владимир Орлов, щедро раздарил их и детям и взрослым.

Проект «Цветные слова солнечного поэта» в ялтинской библиотеке-филиале №8


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх