Новости и события » Политика » Бонь отозвал трех членов конкурсной комиссии по определению руководителя Николаевского русдрамтеатра - комиссия подала на него иск в прокуратуру

Бонь отозвал трех членов конкурсной комиссии по определению руководителя Николаевского русдрамтеатра - комиссия подала на него иск в прокуратуру

Бонь отозвал трех членов конкурсной комиссии по определению руководителя Николаевского русдрамтеатра - комиссия подала на него иск в прокуратуру

Сегодняшнее заседание конкурсной комиссии по определению кандидатуры на должность руководителя Николаевского академического художественного русского драматического театра, как и предполагалось, закончилось скандалом.

И. о. председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь своим распоряжением от 12 сентября отозвал троих членов комиссии, избранных по квоте общественных организаций.

Как позже объяснил начальник аппарата облгосадминистрации Андрей Нечипорчук, который также является членом конкурсной комиссии, к и. о. губернатора обратились общественники, после чего была проведена проверка всех документов, поданных от общественных организаций, изъявивших желание делегировать своих членов в конкурсный комитет.

Оказалось, что обращение от ОО «Казачество» (его, кстати, представляет глава конкурсной комиссии Гордей Белов) подписано неким Грищенко, хотя в реестре юридических лиц главой организации и подписантом указан известный в городе профессор Валентин Вьюн.

- Это ставит под сомнение всю процедуру жеребьевки, - резюмировал Андрей Нечипорчук, добавив, что таким образом Вячеслав Бонь решил подстраховаться от дальнейшего оспаривания результатов конкурса в суде.

Таким образом, временный руководитель ОГА вывел из комиссии Гордея Белова, театра миниатюр "Уездный город N" Андрея Алиева и поэта Вячеслава Качурина.

Также начальник аппарата облгосадминистрации заявил, что он лично не будет принимать участие в конкурсной комиссии, поскольку считает ее нелегитимной, добавив, что у общественных организаций будет две недели, чтобы снова подать кандидатуры для конкурсной комиссии и пройти процедуру жеребьевки.

Однако такие объяснения, мягко говоря, не устроили многих членов комиссии и представителей коллектива театра, которые обвинили власть в затягивании конкурса и желании любыми средствами не допустить назначение нынешнего художественного руководителя театра Николая Кравченко.

Члены комиссии заявили, что законодательством прописана невозможность вмешательства в свою работу, потому решили поступить следующим образом: по факту нарушений со стороны и. о. главы ОГА подать иск в прокуратуру, после чего все-таки провести свое заседание сегодня в 14:00.

СКОРО ЗДЕСЬ ПОЯВИТСЯ ВИДЕО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх