Новости и события » Экономика » ФК «Эксперт» уличили в манипулировании стоимостью ценных бумаг

ФК «Эксперт» уличили в манипулировании стоимостью ценных бумаг

ФК «Эксперт» уличили в манипулировании стоимостью ценных бумаг

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку уличила финансовую компанию "Эксперт" в манипулировании ценными бумагами. Об этом сообщается на сайте Комиссии, передает Капитал.

Компания манипулировала стоимостью ценных бумаг на фондовых биржах УМФБ и КМФБ в период с января 2014 по июль 2015 года.

Операции с признаками манипулирования осуществлялись с акциями ОАО "Фактор-кредит "Феникс", ОАО"Никонд", ОАО"ЗНВКИФ "Корпорация", ОАО "ЗНВКИФ "Хайграунд кэпитал менеджмент", а также учетными облигациями Бюро кредитных историй "Кредит Сервис".

Указанные эмитенты имели негативные финансово-хозяйственные показатели в 2013 году, в частности, в некоторых случаях стоимость их активов составила 0 грн, количество работников 0 или 1 человек, чистый доход 0 грн. В некоторых из них подавляющая часть активов состояла из текущих финансовых инвестиций и дебиторской задолженности (99%).

Операции купли-продажи акций фондов и дисконтных облигаций осуществлялись торговцем по одинаковым принципам - почти одновременно, с незначительной разницей в минуты, в результате этих сделок владелец ценных бумаг не менялся, что свидетельствует об отсутствии очевидного экономического смысла для участников торгов указанными ценными бумагами.

Рассмотрев все дела в комплексе Комиссия приняла решение их объединить в одно производство и по установленным многочисленными фактами манипулирования ценами применить к компании санкцию в виде аннулирования лицензии на осуществление профессиональной деятельности по торговле ценными бумагами.

По состоянию на 6 сентября по фактам манипулирования ценами на фондовом рынке НКЦБФР возбуждено 152 дела, из них в течение текущего года рассмотрено и принято решение по 47 делах по данному виду правонарушения. По результатам рассмотрения наложено штрафов на общую сумму 3,7 млн грн, в отношении 7 торговцев ценными бумагами применены санкции в виде аннулирования лицензии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх