Новости и события » Hi-Tech » Роскосмос начинает создание спутника по изучению Солнца

Роскосмос начинает создание спутника по изучению Солнца

Роскосмос начинает создание спутника по изучению Солнца

В Роскосмосе приступают к созданию спутника по изучению Солнца. Согласно плану, после объявленного конкурса по разработке проекта космической мини-обсерватории, предназначенной для получения фотоснимков светила в высокой степени разрешения, в госкорпорации приступят к реализации второй части намеченного плана.

В информации, размещенной на интернет-сайте госзакупок, указывается, что представители Роскосмоса, объявляя конкурс о разработке пакета документации космической мини-обсерватории, уточняют, что сам спутник должен иметь компактные размеры и выводиться на околоземную орбиту не менее 500 километров в апогее попутным запуском, вместе с другим аппаратом. Компактная экспериментальная обсерватория будет предназначаться для исследования Солнца, она поможет российским ученым определить механизмы происхождения солнечных вспышек.

До ноября 2017 года необходимо создать эскизный проект спутника, с 2018 по 2020 годы - разработать основную проектную документацию на опытные образцы. К этому сроку должны быть изготовлены и испытаны макеты масштабом 1:1, первый запуск которых предполагается осуществить в 2019-2023 годах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх