Новости и события » Общество » Вскоре в Павлограде откроется церковь Киевского патриархата

Вскоре в Павлограде откроется церковь Киевского патриархата

Вскоре в Павлограде откроется церковь Киевского патриархата

В ближайшее время в Павлограде на базе здания бывшей школы № 13 (в районе Бельбеса) откроется церковь УПЦ Киевского патриархата. Первую службу в новой церкви проведет протоиерей Украинской православной церкви Киевского патриархата Иван Луцкив сразу после того, как депутаты утвердят свое решение на ближайшей сессии городского совета, которая состоится 20 сентября.

В планах отца Ивана открыть на базе церкви и недельную школу для воспитательной работы павлоградской молодежи.

«Работы еще очень много. Если раньше весь церковный инвентарь нам выдавали бесплатно, то сейчас все нужно приобретать самому. Но меня не пугают эти трудности, с Божьей помощью и поддержкой громады мы все решим. Я подумал, что сейчас столько событий произошло в стране, власть изменилась и если не сейчас, то когда еще реализовать этот замысел. Попробовал снова и надеюсь, что на этот раз все у нас получится. А в дальнейшем возможно и построим новую церковь. На данный момент у нас нет средств, и мы начинаем с чистого листа. Планируем, что помещение бывшей школы нам дадут в бесплатное пользование на 2 года и 11 месяцев. Ведь в Павлограде есть люди, которые хотят служить и слушать службы на украинском языке» - рассказал отец Иван корреспонденту "ТН-Экспресс" во время депутатского семинара.

Как сообщил Иван Луцкив, в июле 2016 года указом Епископа Днепропетровского и Криворожского Симеона, он был назначен руководителем парафии в Павлограде. До этого он был священнослужителем в Свято-Владимирском храме с. Карабиновка, Павлоградского района. Батюшка родом из Тернопольской области. В Павлоград приехал еще в 2010 году с твердым намерением открыть в городе УПЦ Киевского патриархата.

Как сообщалось ранее в нашей газете в районе перекрестка ул. Озерная и ул. Харьковская собираются построить деревянный храм Украинской православной церкви КП - храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Он будет посвящен памяти военнослужащих, которые погибли в АТО. Построят его в стиле «казацкого барокко». На одной из ближайших сессий будет решен вопрос об отводе земли под строительство храма.

Вскоре в Павлограде откроется церковь Киевского патриархата

Вскоре в Павлограде откроется церковь Киевского патриархата


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх