Новости и события » Общество » Ученые выявили особенности «суперстарения»

Ученые выявили особенности «суперстарения»

Ученые выявили особенности «суперстарения»

Ученые из США провели масштабное исследование, цель которого заключалась в выявлении причины высокой мозговой активности у некоторых групп стариков. По мнению специалистов, эффект «суперстарения» продиктован отличным состоянием сегмента головного мозга, отвечающего за память и мыслительный процесс.

В рамках эксперимента приняли участие две статистические группы, в одной из которых находились пожилые люди из различных социальных кругов. Вторую группу составила молодежь, возрастом от 18 до 35 лет. Возраст пенсионеров колебался от 60 до 80 лет. Отмечается, что в ходе исследования 17 человек из пожилой группы продемонстрировали аналогичные результаты мыслительной активности, что и молодежь. 23 пенсионера оказались подвержены старческому слабоумию.

Причину отличной памяти 17 участников группы пенсионеров ученые выявили в доле головного мозга, ответственного за мыслительные процессы. В отличие от своих сверстников, сегмент головного мозга этих стариков не отличался от показателей молодых парней и девушек. По мнению ученых, эффект «суперстарения» продиктован именно отличным состоянием этого участка, однако причину феномена исследователям установить не удалось.

Сергей Хухаркин


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх