Новости и события » Экономика » Медведчук назвал ЗСТ с ЕС тупиком внешнеэкономической интеграции

Медведчук назвал ЗСТ с ЕС тупиком внешнеэкономической интеграции

Медведчук назвал ЗСТ с ЕС тупиком внешнеэкономической интеграции

Все, что может сегодня предложить Украина мировому рынку,? это дешевое сырье. И если уже сегодня не начать процесс восстановления экономики, то Украина, по сути, так и останется сырьевым придатком Запада, считает лидер Общественного движения "Украинский выбор - Право народа" Виктор Медведчук.

По словам политика, провал ЗСТ с ЕС стал очевиден уже в первые месяцы действия соглашения.

"В январе 2016-го для Украины перестал действовать режим односторонних преференций и наша страна в полной мере ощутила все "преимущества" и "перспективы" так называемой углубленной и всеохватывающей ЗСТ с ЕС", - отметил Медведчук.

Однако провал ЗСТ с ЕС стал очевиден уже в первые месяцы действия соглашения.

"... Мизерные квоты, жесткие сертификационные требования, антидемпинговые расследования, заградительные барьеры? все то, с чем столкнулись украинские товаропроизводители, со всей очевидностью доказывает: для них европейский рынок как был, так и остается недосягаемым. В результате по итогам января? августа 2016-го крупнейшими импортерами украинской курятины стали... Ирак и Египет", - пояснил политик.

Лидер "Украинского выбора" считает крупнейшим просчетом евроинтеграционной команды потерю российского рынка сбыта и разрыв кооперационных связей с РФ.

"Президент Петр Порошенко признал: по этой причине экономика Украины уже потеряла $15 млрд. Но не только. Производственный потенциал страны и ее промышленность практически уничтожены. Все, что может сегодня предложить Украина мировому рынку,? это дешевое сырье. И вряд ли Украине удастся, по крайней мере быстро, вернуть былые позиции. Однако если уже сегодня не начать процесс восстановления экономики, если не работать над возвратом на российский рынок и рынок стран ЕАЭС, то Украина, по сути, так и останется сырьевым придатком Запада", - уверен Медведчук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх