Новости и события » Общество » Астрономам удалось объяснить прозрачность Вселенной

Астрономам удалось объяснить прозрачность Вселенной

Астрономам удалось объяснить прозрачность Вселенной

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде смогли объяснить причины ионизации запасов водорода в молодой Вселенной, благодаря чему она стала «прозрачной». Научная работа была опубликована в журнале Astrophysical Journal.

Новорожденная Вселенная вскоре после сверхгорячего расширения стала полностью темной из-за быстро охладившейся материи. Даже после появления первых звезд Вселенная оставалось непроницаемой для света из-за плотных водородных облаков. Только последующая ионизация таких облаков сделала молодую Вселенную более прозрачной и доступной для наблюдения.

Ученым и раньше было известно о существовании такого периода в жизни Вселенной, однако его продолжительность и характер происходивших там процессов вызывал многочисленные дискуссии. Некоторые специалисты отдавали роль ионизирующего «двигателя» первым сверхмассивным черным дырам, другие приписывали это достижение звездам.

Для ответа на данный вопрос была создана компьютерная модель, которая показала объемы ионизации с учетом имеющейся информации о количестве пыли в «темной» Вселенной. Было обнаружено, что излучение попадало в межзвездную среду гораздо раньше, из-за чего ионизация проходила быстрее. Полученные данные космологи будут использовать для получения сведений о том, какие именно объекты принимали наибольшее участие в «просветлении» Вселенной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх