Новости и события » Общество » Эскалация в АТО: оккупанты лупят из тяжелого оружия по всей линии "донецкого" фронта

Эскалация в АТО: оккупанты лупят из тяжелого оружия по всей линии "донецкого" фронта

Эскалация в АТО: оккупанты лупят из тяжелого оружия по всей линии "донецкого" фронта

Спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил о резком обострении ситуации на Донецком направлении.

Об этом он сообщил на брифинге в среду.

"Как и летом, оккупанты вновь применяли тяжелое вооружение - минометы и ствольную артиллерию различных калибров. Счет выпущенным боеприпасам идет на десятки", - сказал Лысенко.

По его словам, активные боевые действия развернулись по всему фронту. Практически на всех рубежах оккупанты применяли тяжелое вооружение.

"В первой половине дня (с начала суток и примерно до 14 часов) наиболее сложная обстановка сложилась в Луганском, где противник совершил 2 очень мощных минометных обстрела, выпустив за 2 часа более 200 мин, а также в Авдеевский промзоне - практически непрерывный обстрел продолжительностью 5 часов", - отметил спикер.

Он добавил, что ситуация резко ухудшилась после 18 часов: "По всему фронту началась массированная стрельба из вражеского тяжелого вооружения. В частности, в Луганском, как и утром, "работали" минометы, в Зайцево - пушки "Гиацинт-Б" (выпущено около 100 снарядов) и минометы, в Авдеевке - минометы и 122-мм пушки, на позиции "Шахта Бутовка" и в Песках - минометы. Интенсивность ведения огня сравнялась с наиболее яростными днями лета 2015 и 2016. Украинские войска открывали ответный огонь".

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 37 вражеских обстрелов, в том числе 19 - из тяжелого вооружения.

На Луганском направлении вчера произошло 5 обстрелов в Попаснянском районе. Они произошли во второй половине дня. Противник применял легкое вооружение и БМП. На других участках фронта было абсолютно спокойно.

Относительно ситуации на "мариупольском" фронте Лысенко сообщил: "

Наибольшее количество вражеских обстрелов произошло в Марьинке, где оккупанты несколько раз использовали снайперов. Также противник дважды применил минометы на юге - в Бердянском и Лебединском. Огонь велся из оккупированной Саханки. В Широкино обстановка была спокойнее, чем в прошлые дни: снова произошло несколько обстрелов со стороны противника, однако тяжелое вооружение не применялось".

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 14 вражеских обстрелов, в том числе 2 минометных и 3 снайперских.

Эскалация в АТО: оккупанты лупят из тяжелого оружия по всей линии "донецкого" фронта


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх