Новости и события » Политика » Президент поручил МИД подать иск против РФ за нарушения морского права

Президент поручил МИД подать иск против РФ за нарушения морского права

Президент поручил МИД подать иск против РФ за нарушения морского права

Президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел Украины подать иск о возбуждении арбитражного производства против Российской Федерации по защите прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года, нарушенных в результате вооруженной агрессии России, передает со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Президент отметил, что "иск подается в связи с грубым нарушением Российской Федерацией международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей".

Как отмечается, Глава государства также подчеркнул, что этот иск связан в том числе с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, "когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с отрицательным влиянием на экологию Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста ".

"Поручаю министру иностранных дел Украины подписать и уже сегодня направить до Российской Федерации сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву", - сказал Президент.

Он также отметил, что правовая позиция Украины является твердой, базируется на четких доказательствах и Украина докажет с помощью арбитража юридические факты похищения Российской Федерацией природных ресурсов и нанесения вреда экологии указанного бассейна.

Президент подчеркнул, что международный арбитраж, который имеет мировое признание и должен решать подобные споры и выразил надежду, что Российская Федерация примет участие в этом процессе, как подписант Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, а "не будет прятаться от международных судебных организаций, как это было с созданием международного арбитража с расследованием трагедии самолета рейса МН17 ".

"Правда и твердая аргументация находятся на стороне Украины", - сказал Президент и выразил уверенность, что запуск этого процесса будет способствовать восстановлению полного контроля над морскими просторами Украины и возмещению того ущерба, который понесла Украина в результате вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации.

"Я думаю, что это первый, но очень важный шаг", - подчеркнул Президент, отметив, что будет держать эту ситуацию на контроле.

"Мы готовы бороться за защиту законных прав и интересов Украины", - подчеркнул Глава государства.

МН17 Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх