Новости и события » Общество » Порошенко поручил подать в суд на Россию: специальное видеообращение

Порошенко поручил подать в суд на Россию: специальное видеообращение

Украина намерена обратиться в международный суд, чтобы наказать Россию за добычу газа на шельфе Черного моря вблизи Одессы. С поручением к главе МИД Павлу Климкину выступил президент Украины Петр Порошенко, который обнародовал специальный ролик.

«Я уверен, что правовая позиция Украины является твердой, базируется на четких доказательствах. Украина докажет, при помощи арбитража, юридические факты хищения Российской Федерацией природных ресурсов и нанесение вреда экологии», - заявил Порошенко.

Как известно, в Черном море находились добывающие платформы крымской компании "Черноморнефтегаз", которая после воссоединения полуострова с РФ также стала российской.

Сейчас платформы "Черноморнефтегаза" в море охраняют российские боевые корабли и авиация.

На днях украинские пограничники предприняли очередную попытку приблизиться к платформе, однако были оттеснены сторожевым кораблем "Сметливый" и поднявшимся в небо российским бомбардировщиком.

Украинцы были вынуждены уйти в украинские территориальные воды возле Одессы.

Крымская платформа Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх