Новости и события » Общество » На столичной Троещине зацвела сирень

На столичной Троещине зацвела сирень

На столичной Троещине зацвела сирень

В Киеве на Троещине посреди сентября зацвела сирень. Фотографии необычного явления опубликовали в сообществе "Троещина" на Вконтакте. При этом, снимки сделаны в разных местах - один на улице Радунской, второй - на Милославской. "У нас особый климат на Троещине, когда на Оболони ураган, а у нас светит солнце", - шутят местные жители.

Сирень может цвести в непривычное время когда куст рано лишается поврежденных болезнью листьев. Об этом сообщил кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ботсада им. Гришко Василий Горб, передает "Сегодня".

"Как правило, осенью растения нашей климатической зоны не цветут. Дело в том, что в листках растения вырабатываются ингибиторы (замедлители) роста, и они работают, пока листья не опадут. Именно благодаря им почки не могут пойти в рост. Но бывают такие обстоятельства, когда растение лишается листьев рано: из-за того, что они повреждены болезнью, вредителями, или из-за определенных экологических факторов. В таких случаях замедлители роста не вырабатываются. При этом корневая система продолжает вырабатывать стимуляторы роста - сейчас этому способствует и свет, и тепло, и влага", - объясняет Василий Горб. По его словам, такими же причинами можно объяснить и позднее цветение каштанов, листья которых часто поражают болезни и вредители.

На столичной Троещине зацвела сирень

На столичной Троещине зацвела сирень


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх