Новости и события » Hi-Tech » Только 4% работодателей считают MBA преимуществом при приеме на работу - исследование Hays

Только 4% работодателей считают MBA преимуществом при приеме на работу - исследование Hays

Только 4% работодателей считают MBA преимуществом при приеме на работу - исследование Hays

Компания Hays, предоставляющая услуги по подбору персонала, провела в 2016 году исследование об отношении работодателей и работников компаний к бизнес-школам. В опросе принимали участие представители как российских, так и международных компаний, а также специалисты из различных областей.

Результатами опроса компания поделилась с редакцией vc.ru.

Представители российских и международных компаний в опросе компании Hays выразили свое мнение о влиянии степени MBA у кандидата на решение о приеме на работу. Интернет-опрос прошло около 100 работодателей и 1000 специалистов, представляющих различные индустрии.

Большинство работодателей (60%) сошлись во мнении, что наличие у сотрудника степени MBA оказывает влияние на развитие карьеры. Остальные же 40% считают более важными качества кандидата и его профессиональные навыки.

При приеме на работу ситуация меняется: 68% опрошенных работодателей в первую очередь оценивают соответствие профессиональных навыков кандидата требованиям позиции, 28% опираются на ситуацию, и лишь 4% считают, что наличие MBA дает преимущество при приеме на работу. Опрос также показал, что из представителей российских компаний, принимавших участие в исследовании, никто не считает, что MBA дает преимущество при приеме на работу.

Также 25% специалистов выразили мнение о том, что MBA - пустая трата времени и денег.

MBA оказалась наиболее актуальной, по мнению работодателей, для области стратегического развития бизнеса и инноваций. На втором месте находится маркетинг и PR, а на третьем - продажи. ИТ стали областью, где MBA наименее актуальна. Большинство опрошенных специалистов (22%), уже получивших MBA, работают в области продаж.

Работодатели также считают, что профессионалу стоит задуматься о получении MBA, если он работает на позиции руководителя отдела, руководителя департамента или топ-менеджера. На этих же позициях работает большинство опрошенных специалистов, имеющих MBA. Опрошенные представители российских компаний выразили мнение о том, что профессионалу на позиции генерального директора не стоит задумываться о получении MBA.

77% опрошенных работодателей и 66% профессионалов считают, что после получения MBA стоимость сотрудника возрастает.

Только 6% работодателей готовы полностью оплачивать получение степени MBA, а 32% - не более чем на 50%. На получение MBA 10% профессионалов взяли кредит, а 9% прошли обучение за счет работодателя. Для 54% работодателей не имеет значения форма обучения при получении степени MBA.

Также 60% работодателей готовы предоставить сотруднику отпуск на время обучения.

Представители российских и международных компаний также оценили ценность бизнес-школ: 33% больше ценят топ-10 европейских бизнес-школ, 25% - топ-10 американских, а для 25% нет разницы, в какой школе получена степень MBA. Никто из опрошенных представителей российских компаний не считает ценным получение MBA в российских бизнес-школах - из представителей международных компаний MBA российских бизнес-школ считает ценным 1%. При этом 54% специалистов, принимавших участие в опросе, получили степень MBA (а 51% еще получают) в российских бизнес-школах.

Участники опроса назвали и основные критерии в выборе бизнес-школы: интересная программа, наличие преподавателей западных бизнес-школ, престижность школы, удобная форма обучения, стоимость обучения и рекомендации коллег.

Только 4% работодателей считают MBA преимуществом при приеме на работу - исследование Hays

Только 4% работодателей считают MBA преимуществом при приеме на работу - исследование Hays

Только 4% работодателей считают MBA преимуществом при приеме на работу - исследование Hays


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх