Новости и события » Общество » Нынешняя цена на нефть для России комфортна - эксперт

Нынешняя цена на нефть для России комфортна - эксперт

Если цена на нефть продержится на уровне 50 долларов за баррель в течение нескольких лет, Россия захватит большую часть мирового рынка углеводородов.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

«Технология добычи нефти в России одна из лучших в мире. Операционные затраты на добычу одного барреля нефти составляют 2,1 доллара. Они самые низкие в мире. Вслед за нами идут Иран и Ирак с 2,5-2,7 доллара, у Саудовской Аравии - 3 доллара. Операционные затраты при добыче сланцевой нефти в США колеблются от 30 до 35 долларов за баррель», - сказал Танкаев.

По его словам, это привело к тому, что дорогая нефть уходит с мирового рынка.

«Это позволило России повысить свою долю на рынке. У нас прорыв в отношениях с Индией, есть и другие партнеры. К примеру, на углеводородном рынке Вьетнама мы занимаем 25%. Цена 50 долларов за баррель для России очень комфортна. Если она продержится несколько лет, мы захватим большую часть мирового рынка», - сказал Танкаев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх