Новости и события » Общество » В ПАСЕ разговоры о признании российской делегации назвали преждевременными - СМИ

В ПАСЕ разговоры о признании российской делегации назвали преждевременными - СМИ

В ПАСЕ разговоры о признании российской делегации назвали преждевременными - СМИ

Российская сторона так и не позвала мониторинговую миссию ПАСЕ на выборы в Госдуму.

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) считают, что говорить о подтверждении полномочий российской делегации после проведения выборов в Госдуму пока что очень рано.

Как сообщает украинская редакция Deutsche welle, ссылаясь на источник в аппарате ПАСЕ, именно поэтому в ассамблее не спешат официально комментировать заявления украинской стороны по поводу возможности выхода из ПАСЕ украинской делегации в знак протеста против возвращения в нее российских парламентариев.

Собеседник издания, в то же время указал, что эмоции украинцев можно понять, но подобный шаг был бы "неоправданным с точки зрения дальнейшей защиты интересов самой Украины в ПАСЕ".

Отмечается, что в Страсбурге негативно восприняли тот факт, что российская сторона так и не пригласила мониторинговую миссию ПАСЕ на выборы в российскую Госдуму. "ПАСЕ не будет наблюдать за проведением выборов в России, поэтому любые вопросы об оценке состава и полномочий будущей российской делегации в ПАСЕ остаются открытыми", - заявил источник.

В то же время указывается, что "российский вопрос" спровоцировал в ПАСЕ бурные дебаты. По информации Deutsche welle, в ассамблее сформировалось "влиятельное меньшинство", выступающее за возвращение в ее состав российской делегации. Ему противостоит "молчаливое большинство" из национальных делегаций, убежденных в необходимости исполнения Россией требований резолюций ПАСЕ по Крыму и Донбассу.

Ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина может прекратить участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы в случае, если эта организация признает полномочия российской делегации, не обращая внимание на нелегитимность выборов в Госдуму на территории оккупированного Россией Крыма.

С тех пор санкции в отношении российской делегации дважды продлевались, а в соответствующих резолюциях ассамблея призвала Кремль вернуть Крым, прекратить военную агрессию в Донбассе и вывести российские войска с территории Украины.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх