Новости и события » Экономика » А бизнес по расписанию: Одесский припортовый "сливают" россиянам

А бизнес по расписанию: Одесский припортовый "сливают" россиянам

А бизнес по расписанию: Одесский припортовый "сливают" россиянам

Покупатели и продавцы Одесского припортового завода уже договорились о его продаже. Претендент хочет сбить цену, а власть помогает ему в этом. Об этом Politeka рассказал экс-министр экономики Украины Владимир Лановой

По словам Владимира Ланового, скорее всего, ключевыми претендентами на покупку государственного предприятия являются российские бизнесмены.

«Если такая покупка состоится, то россияне разрушат предприятие. Они заморозят производство так же, как сделали это ранее с Одесским нефтеперерабатывающим заводом. Россияне хотят лишить нас производства, чтобы вывести свою продукцию на украинские рынки. Они ведь также производят минеральные удобрения», - говорит он.

Экономический эксперт убежден, что существует заговор о приобретении завода через третьих подставных лиц.

"Власть использует ту же схему, по которой Ринат Ахметов приобрел в 2010 году «Укртелеком» - через подставные фирмы. Отсутствие в конкурсе на приобретение Одесского припортового завода европейских кампаний подтверждает истинность этого мнения», - добавляет он.

Также Лановой отметил, что реальных оснований для продажи ОПЗ сегодня нет.

«Одесский припортовый завод не является убыточным. Предприятие построено по американским технологиям. Там - высококачественное производство, экологические стандарты соответствуют международным требованиям. Нет смысла его продавать», - подчеркивает Владимир Лановой.

Напомним, среди претендентов на покупку Одесского припортового завода фигурирует общество с ограниченной ответственностью «Азот-Сервис», которое входит в российский «СИБУР-Холдинг». В свою очередь, основными владельцами «СИБУР-Холдинга» являются ОАО «Газпром» (доля государственной собственности превышает 50%), ОАО «Газпромбанк» и пенсионный фонд «Газфонд» (доминирующие владельцы - «Газпром» и «Газпромбанк»).

А ранее, как писала Politeka, главным претендентом на покупку завода эксперты называли владельца финансово-промышленной группы «Приват» Игоря Коломойского.

Дмитрий Костюк


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх