Новости и события » Общество » Ученые прогнозируют увеличение количества наводнений в Краснодарском крае

Ученые прогнозируют увеличение количества наводнений в Краснодарском крае

Ученые прогнозируют увеличение количества наводнений в Краснодарском крае

Группа российских метеорологов при поддержке специалистов из РАН заявила о возможном увеличении количества наводнений в Краснодарском крае. К такому выводу специалисты пришли, проанализировав цикличность стихийных бедствий в регионе за последнюю декаду.

Сообщается, что ключевыми причинами наводнения в регионе является наличие большого количества рек и сложного рельефа. Ежегодно разгул стихии наносит региону огромный урон, оцениваемый в среднем в 13 млн долларов. Кроме того, в паводках гибнет как минимум 2 человека. Проанализировав статистические данные, ученые обнаружили растущую тенденцию количества наводнений на территории Краснодарского края. Больше всего паводков случается летом и осенью. По мнению ученых, наиболее безопасным является период ранней весны.

Наиболее уязвимой перед стихийными бедствиями остается Кубань. Данный регион, так или иначе, затронули 71% всех паводков, имевших место в Краснодарском крае. Ученые полагают, что проведенное исследование предоставит возможность муниципальным властям лучше подготовится к возможному увеличению количества стихийных бедствий в крае.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх