Новости и события » Общество » В Ялте прошел Крестный ход в честь Святого Александра Невского

В Ялте прошел Крестный ход в честь Святого Александра Невского

В Ялте прошел Крестный ход в честь Святого Александра Невского

Главный церковный праздник Ялтинского храма святого Александра Невского прошел в понедельник. Событие ознаменовалось праздничной службой, а также крестным ходом, на который собрались более сотни прихожан храма.

Ялтинский храм был освящен в честь святого благоверного Александра Невского более 100 лет назад, поэтому 292-я годовщина принесения мощей святого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург является и престольным праздником храма. С самого утра у церкви собирались люди, ялтинцы приходили целыми семьями. После завершения утренней службы священники с иконой, на которой был изображен лик святого Александра Невского, и прихожане вышли из храма и в сопровождении молитв в исполнении хора певчих отправились в праздничное шествие вокруг храма. После завершения крестного хода всех пришедших окропили святой водой шествие проследовало вновь в церковь для завершения праздничной службы.

В этот день в Ялту приехали священники из разных городов Южного берега Крыма, епископ Городецкий и Ветлужский - Августин, православное казачество.

Обращаясь ко всем пришедшим на престольный праздник, епископ Августин отметил:«При виде такого множества людей, пришедших молитвенно почтить память великого сына Отечества, радуется сердце. Святой Александр Невский сегодня собрал всех в единстве веры и любви к богохранимой стране нашей». Он также отметил, что в истории нашей страны было немало сложных моментов, когда приходилось уповать лишь на Промысл Божий, но всегда на Руси было немало тех, кто защищал ее силой не только оружия, но и духа, укрепленного православной верой.

В честь праздника возле храма Александра Невского состоялась благотворительная ярмарка, ее полностью подготовили ученики общеобразовательной школы при храме.

В Ялте прошел Крестный ход в честь Святого Александра Невского

В Ялте прошел Крестный ход в честь Святого Александра Невского


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх