Новости и события » Общество » Boeing и Saab создали учебный самолет для ВВС США

Boeing и Saab создали учебный самолет для ВВС США

Boeing и Saab создали учебный самолет для ВВС США

Консорциум американской компании Boeing и шведской Saab представил на рассмотрение ВВС США новый учебный самолет в рамках тендера T-X.

В данный момент, американские ВВС нуждаются в замене устаревших учебных самолетов T-38 Talon, сообщает N+1 cо ссылкой на Breaking Defensе.

Отличительной чертой нового летательного аппарата является его полная готовность к масштабному серийному производству практически без прохождения традиционных этапов летных испытаний и доводки, хотя разработан он был с нуля.

Вероятно, достичь такой оперативности консорциуму удалось благодаря использованию современных систем автоматизированного проектирования, а также прежних наработок в авиастроении. Так, внешне T-X напоминает смесь истребителя F/A-18F Super Hornet, выпускаемого Boeing, и боевого самолета JAS-39 Gripen, компании Saab.

В свою очередь, автоматизированные системы позволяют не только проектировать отдельные элементы техники, но и объединять их в виртуальный самолет и проводить виртуальные испытания. При этом, итоги таких испытаний практически не будут иметь расхождений с итогами реальных проверок.

Для этого консорциум Boeing и Saab уже несколько лет использует для проектирования программный комплекс CATIA французской компании Dassault Systemes. Комплекс позволяет с высокой точностью прогнозировать поведение аэродинамических элементов и таким образом, отказаться от нескольких этапов летных испытаний.

Других подробностей о новом самолете в данный момент нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх