Новости и события » Общество » На Донбассе сержант ВСУ столкнул лейтенанта в яму с нечистотами, а тот в ответ прострелил обидчику ногу

На Донбассе сержант ВСУ столкнул лейтенанта в яму с нечистотами, а тот в ответ прострелил обидчику ногу

Морально-психологические условия службы в деморализованной украинской армии создают такую социальную ситуацию, при которой люди совершенно забывают все человеческое, что в них есть. Никакого понятия о воинском уставе уже не существует. Остались правила игры, по которым командиры превращаются в надзирателей, а солдаты - в жертв или заключенных. Американский психолог Филлип Зимбардо, исследуя истоки возникновения фашизма, описывая свой Стенфордский эксперимент, назвал такие ситуации «эффектом Люцифера». Он утверждал, что виноваты в тех преступлениях, которые совершаются непосредственными участниками, не они, а те, кто создал такие ситуации.

Совершенно повторяет условия Стендфордского эксперимента инцидент, произошедший первого апреля в ремонтной роте восемьдесят первой бригады ВСУ, дислоцированной в Краматорске. Сержант, приняв на грудь с утра хорошую дозу алкоголя, воспринял требование непосредственного начальника - старшего лейтенанта, как совершеннейшее издевательство. Обычно сдерживаемые желания бунтовать вырвались наружу, и он столкнул старшего лейтенанта в канализационную яму с нечистотами. А тому, как назло, выдали личное оружие в связи с намечавшейся командировкой в Авдеевку.

Почувствовав себя надзирателем, чей святой долг и обязанность наказать нарушителя, он вылез из ямы и пошел искать сержанта. Здесь следует заметить, что с этого момент ни тот, ни другой, уже себе не принадлежали, они находились в пограничном состоянии сознания, в котором перестают действовать любые моральные ограничения. Старший лейтенант нашел сержанта возле казармы, и начал отдавать команды. Но сержант не подходил к нему близко, а напротив, начал бросать в начальника комьями грязи. В ответ прозвучали пистолетные выстрелы. Первый был направлен вверх, последующие были нацелены все ближе и ближе к ногам сержанта, пока одна из пуль не прострелила бедро, раздробив кость.

Суд за превышение служебных полномочий приговорил старшего лейтенанта, который оказался ветераном международных миротворческих миссий, к двум годам служебного ограничения.

Так подробно описанная ситуация, как по нотам повторяющая Стенфордский эксперимент, говорит о крайней степени обесчеловечивания солдат ВСУ, которое происходит вследствие того, что их бросили в социально-психологическую ситуацию, которая в точности повторяет создаваемые всеми фашистскими режимами мира.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх