Новости и события » Экономика » НБУ одобрил кредитную линию Ярославского для ХТЗ при условии закрытия дел против завода

НБУ одобрил кредитную линию Ярославского для ХТЗ при условии закрытия дел против завода

НБУ одобрил кредитную линию Ярославского для ХТЗ при условии закрытия дел против завода

Национальный банк Украины зарегистрировал договор, который позволит группе DCH Александра Ярославского открыть кредитную линию на 400 млн гривен для восстановления производства на Харьковском тракторном заводе.

Как отмечается, такого рода процедура была необходима, поскольку кредитором выступает компания-нерезидент.

"Финансирование предоставляется при условии, что ХТЗ будет свободно осуществлять хозяйственную деятельность без каких либо ограничений. Соответственно, имущество заемщика должно быть свободно от налогового залога, банковские счета - от любых арестов, наложенных компетентными органами, а против должностных лиц не должно быть открытых уголовных дел", - говорится в сообщении пресс-службы ХТЗ.

"На протяжении последних месяцев ХТЗ страдает от очевидно безосновательного и неоправданного вмешательства в его хозяйственную деятельность и фактического препятствования ей со стороны органа досудебного расследования, надзор за соблюдением законов которым отнесен действующим законодательством Украины к органам прокуратуры", - говорится в письме.

Как сообщали в ХТЗ, в результате при ее содействии и поддержке народного депутата Оксаны Продан 31 августа 2016 г. представитель завода принял участие во встрече бизнесменов, которые обратились в ГПУ за защитой своих прав от произвола отдельных представителей правоохранительных органов с первым заместителем Генерального прокурора Украины Дмитрием Сторожуком.

Ранее Юрий Луценко призвал украинских бизнесменов направлять в ГПУ заявления о фактах давления и поручил Сторожуку заниматься этим вопросом. В свою очередь, по данным ХТЗ, Дмитрий Сторожук пообещал представителям бизнеса объективное и всестороннее рассмотрение предоставленных жалоб и доказательств. По информации и. о. генерального директора ХТЗ Вячеслава Шевченко, в настоящее время на заводе проводится комплекс санационных мероприятий, направленных на возрождение предприятия. Как отмечают в пресс-службе, Александр Ярославский, владелец DCH и ключевой инвестор ХТЗ, обеспечил погашение работникам предприятия 20 млн гривен задолженности по заработной плате, "возникшей за время вызванного действиями „ силовиков“ 4,5-месячного простоя".

Кредитная линия DCH в размере 400 млн грн предназначена для финансирования работ по запуску, от факта и оперативности ее открытия зависят перспективы восстановления производства, отметили в ХТЗ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх