Новости и события » Общество » Фонд "На благо Одессы" профинансирует проведение повторных экспертиз по трагедии 2 мая

Фонд "На благо Одессы" профинансирует проведение повторных экспертиз по трагедии 2 мая

Фонд "На благо Одессы" профинансирует проведение повторных экспертиз по трагедии 2 мая

Благотворительный фонд "На благо Одессы" оплатит проведение повторных судебно-медицинских экспертиз, в ходе которых будут устанавливаться причины смерти людей, погибших 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов.

Об этом "Думской" сообщили источники в правоохранительных органах.

Информацию подтвердил директор фонда Теймураз Нишнианидзе.

"Мы взяли на себя все затраты для того, чтобы максимально быстро провести экспертизы по этому делу, - сообщил он. - Всего назначено 34 экспертизы, стоимость услуг экспертного учреждения - 295 тысяч гривен, и эта сумма будет полностью оплачена из средств фонда".

По данным "Думской", первые судебно-медицинские экспертизы были проведены в мае-июне 2014 года одесским областным бюро СМЭ. Позже назначили дополнительные экспертизы для установления причин смерти 34 человек, которые скончались внутри Дома профсоюзов (еще восемь погибли при падении с высоты). Специалисты установили, что люди внутри здания умерли из-за ожогов, воздействия высокой температуры и отравления угарным газом. Признаков пыток, избиений, огнестрельных ранений обнаружено не было.

Также эксперты не выявили признаков отравления какими-либо токсическими веществами, кроме угарного газа.

Несмотря на это, слухи о том, что внутри Дома профсоюзов применялись отравляющие вещества, упорно продолжают циркулировать. Их источниками являются "президент Новороссии" Валерий Кауров, который вечером 2 мая из Евпатории давал комментарии российским СМИ, и бывший начальник областного управления ГСЧС Владимир Боделан, который таким образом пытается сформировать мнение, что смерть людей в здании не связана с бездеятельностью его и его подчиненных.

В прессе циркулируют самые разные версии по поводу того, какие вещества применялись для убийства людей. В заявлениях очевидцев, пропагандистов и диванных экспертов можно услышать безапелляционные заявления по поводу хлора, фосгена, цианида, красного фосфора и даже карфентанила.

Теоретически, еще самая первая экспертиза 2014 года должна была подтвердить или опровергнуть информацию как минимум по поводу цианидов - анализы на эти вещества являются обязательными. Однако в официальном заключении об это не сказано ни слова - судя по всему, эти исследования попросту не проводились.

В начале 2016 года расследование было передано управлению полиции Одесской области. По всей видимости, одесским следователям не понравилась неопределенность в заключениях экспертов, и была назначена повторная экспертиза. По закону ее проводят в другом учреждении, и теперь ответ на вопрос о причинах смерти одесситов будут искать специалисты киевского бюро судмедэкспертизы. Затраты принял на себя благотворительный фонд "На благо Одессы".

По мнению токсиколога, участника "Группы 2 мая" Владимира Саркисяна, вероятность того, что внутри здания применяли отравляющие вещества, крайне низка.

"Главный аргумент - это сотни людей, которые находились внутри здания и вышли из него живыми и здоровыми. Это сотрудники ГСЧС, которые вошли в горящий дом без средств защиты, а затем обошли все здание и составили акт. Сотрудники милиции, врачи, журналисты, стримеры - все эти люди были в Доме профсоюзов, и никто из них не оказался под воздействием отравляющих веществ. Поэтому я убежден, что химическое оружие в Доме профсоюзов не применяли. Чтобы поставить в этом вопросе окончательную точку, экспертиза не помешает, и желательно - с привлечением иностранных специалистов", - сказал он.

Журналист "Думской", участник "Группы 2 мая" Сергей Дибров убежден, что никакие экспертизы без привлечения иностранных специалистов не имеют смысла.

"Независимо от того, насколько квалифицированы украинские эксперты, независимо от того, к каким выводам они придут - полного доверия к их заключениям не будет", - считает он.

Журналист напомнил, что намерения привлечь иностранцев к расследованию звучали на самом высоком уровне еще два года назад.

"Уже 19 мая 2014 года об этом заявили глава МВД Арсен Аваков и руководитель СБУ Валентин Наливайченко, а в июне 2014 года Петр Порошенко обсуждал этот вопрос с Генеральным секретарем Совета Европы. Но увы - вопрос спустили на тормозах, что никак не способствует ни эффективному расследованию, ни росту доверия к украинской власти", - считает Дибров.

Координатор "Группы 2 мая" Татьяна Герасимова утверждает, что новая экспертиза - это отличная возможность привлечь иностранных специалистов к расследованию.

"Сейчас мы проводим предварительные консультации с сотрудниками авторитетных международных организаций и видим их большую заинтересованность в данном вопросе. Сейчас главное - чтобы появилась четкая и однозначная политическая воля с украинской стороны. Все остальные вопросы - юридические, организационные, технические - можно решить", - считает она.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх