Новости и события » Hi-Tech » Телескоп Gaia определил расстояния до миллиарда звезд в Млечном пути

Телескоп Gaia определил расстояния до миллиарда звезд в Млечном пути

Телескоп Gaia определил расстояния до миллиарда звезд в Млечном пути

Специалисты Европейского космического агентство официально обнародовали результаты работы уникальной космической обсерватории Gaia. Об этом сообщил пресс-представитель ЕКА. В опубликованном каталоге имеется более миллиарда звезд Млечного пути, причем для каждой из них точно определена яркость и расстояние к звездам в световых годах.

Материалы, собранные космической обсерваторией Gaia, были систематизированы и введены в мощнейший компьютер. Вслед за этим инженеры-программисты начали выстраивать 3D-модель, вместе с этим создавался электронный каталог. В него структурировано включены более миллиарда звезд галактики Млечный путь, с указанием расстояния и степени яркости. Параллельно для более чем двух миллионов звезд определены траектории их движения.

«Публикация дает представление увидеть, как звезды распределены по всей нашей галактике», - заявляет Альваро Хименез, директор ЕКА по науке. Вслед за этим ученый акцентировался на том, что если в течение 21 суток облетать по периметру Млечный путь со скоростью света, на Земле за это время пройдет 10 тысяч лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх