Новости и события » Экономика » Нацбанк смягчил ограничения по снятию с валютных депозитов со 100 до 250 тыс. грн

Нацбанк смягчил ограничения по снятию с валютных депозитов со 100 до 250 тыс. грн

Национальный банк Украины продолжает постепенно смягчать временные административные ограничения, сообщается на сайте НБУ.

«Во-первых, отныне клиенты банков смогут получать наличные средства в иностранной валюте или банковских металлов с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы на сумму до 250 тыс. гривен в сутки на одного клиента (в эквиваленте). Ранее эта сумма составляла 100 тыс. гривен. Это должно повысить доверие вкладчиков к банковской системе», - говорится в сообщении.

Также на сайте Нацбанка говорится, что компании-резиденты, которые получили от нерезидентов кредиты или займы, смогут покупать иностранную валюту для погашения такой задолженности даже при наличии на их счетах собственных средств в иностранной валюте на сумму более 25 тыс. долларов США.

«Это будет разрешено только при условии целевого использования приобретенных валютных средств - если как приобретенная, так и имеющаяся собственная иностранная валюта будет использоваться для погашения таких обязательств. Цель этого шага - упростить условия для покупки валюты, необходимой для своевременного погашения внешних обязательств украинским бизнесом. Указанное смягчения антикризисных временных ограничений не приведет к усилению волатильности на межбанковском валютном рынке»,- говорится на сайте НБУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх