Новости и события » Общество » Шведский стартап выпустит солнечные элементы с рекордным КПД

Шведский стартап выпустит солнечные элементы с рекордным КПД

Фотоэлектрические элементы Insolight представляют собой оптическую систему из плоских пластиковых ячеек. Ее особенность - в возможности перенаправлять солнечное излучение на ячейку вне зависимости от угла падения света. Это реализуется за счет многослойных линз, рассчитанных на захват волн света разной длины. Движение Солнца при этом требует от батареи только незначительного перемещения вбок.

По словам производителей, ранее прототип новых фотоэлектрических элементов прошел испытания на базе Института солнечных энергосистем имени Фраунгофера. Батареи устанавливались на крыше сооружения. Результаты показали, что коэффициент фотоэлектрического преобразования в их случае достигает 36,4 процента. Между тем средний показатель современных солнечных батарей оценивается в 18-20 процентов.

Розничная стоимость разработки не уточняется. Как отметил главный операционной директор компании Флориан Герлих, новые PV-элементы, вероятно, будут несколько дороже традиционных. Но их приобретение окупится за счет дополнительных мощностей. Кроме того, исследования в области альтернативной энергетики субсидируются государством, что положительно влияет на финансовую нагрузку на потребителей.

Ожидается, что первый опытный образец PV-элементов Insolight будет выпущен в сентябре 2017 года. Следующим шагом станет серийное производство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх