Новости и события » Общество » Археологи хотят разгадать тайну "инопланетных рисунков" на древней плите

Археологи хотят разгадать тайну "инопланетных рисунков" на древней плите

Археологи хотят разгадать тайну "инопланетных рисунков" на древней плите

«Древняя плита с инопланетными рисунками» была найдена в Шотландии. Открытие сделали ученые из Университета Глазго. Сейчас научные работники хотят выяснить, что хотел изобразить неизвестный художник на камне Кочно.

Возраст плиты пять тысяч лет. На каменной печке, размером 18 на 9 метров, находятся около 100 таинственных символов, включающие спирали, круги, точки. Нашел этот загадочный камень Джеймс Харви. Он был закопан неподалеку от города Клайдбанк в Западном Данбартоншире.

Прежде всего ученые намерены перенести рисунки с камня в 3-D формат. Для этого им необходимо очистить его от земли. После этого они хотят распространить фото среди научного сообщества.

Авторы проекта хотят совместными усилиями узнать тайну, которая скрыта за рисунками. Одна из версий, на которую научных работников натолкнули необычные символы, это то, что плита была нужна для ритуальных услуг. Камень был найден в 2015 году, сейчас он будет изучаться в лаборатории по проекту The Cochno Stone project.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх