Новости и события » Общество » Найден корабль Террор из пропавшей в 1847 году полярной экспедиции

Найден корабль Террор из пропавшей в 1847 году полярной экспедиции

Найден корабль Террор из пропавшей в 1847 году полярной экспедиции

Корабль Террор из пропавшей в 1847 году полярной экспедиции Джона Франклина нашли рядом с островом Кинг-Уильям Канадского Арктического архипелага, пишет Guardian.

Потерянная экспедиция под руководством британского морского офицера Джона Франклина на кораблях "Эребус" и "Террор" должна была отыскать путь через Арктику из Атлантического в Тихий океан. Франклин и его экипаж - 128 моряков - отплыли из Британии в мае 1845 года. Последние новости о них были получены в августе того же года, дальнейшая судьба экспедиции неизвестна.

Об обнаружении Эребуса, флагманского корабля экспедиции, сообщалось в сентябре 2014 года, а в воскресенье специалисты из исследовательской организации Arctic Research Foundation с помощью небольшой дистанционно управляемой субмарины достигли второго корабля, затонувшего в одной из арктических бухт.

"Мы успешно проникли в кают-компанию, сумели побывать в нескольких каютах, нашли продуктовый склад с тарелками и одной банкой консервов на полке. Мы заметили две бутылки вина, столы и пустые полки. Обнаружили стол с выдвинутыми ящиками, в углу одного из которых что-то находится", - рассказал один из руководителей организации с борта исследовательского корабля Martin Bergmann.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх